ffct2020 Logo DounouxDounoux

Parcours de septembre – octobre 2010

 

5 septembre – Randonnée des Images à Epinal, deuxième partie du BCGV commencé avec la Randonnée de la Vôge le 25 avril. Parcours montagneux.

12 septembre 8 heures, «Farine» Uriménil – Uzemain – Méloménil – Reblangotte – Charmois l’orgueilleux – le Ménil – Ville sur Illon – les Ableuvenettes – Gelvécourt  - Heucheloup – Bainville aux Saules – Frénois – Esley – Senonges – Dombasle devant Darney – Jésonville – Lerrain – Escles, le Void d’Escles – Fleuriot - Charmois l’Orgueilleux – les Forges d’Uzemain - Uriménil – Dounoux    88 km
9 heures, Senade – la Racine- Raon Basse par la Senadaire – Raon, le Savron – le Pranzieux – Bellefontaine – Xertigny – Rasey – D51 route d’Epinal, le Roulon – Safframénil – Uriménil – Dounoux   54 km

19 septembre, fête du cyclotourisme.
8 heures,
«mousse» Dounoux – Uriménil – Naymont – Le Void de Girancourt – Barbonfoing – Agémont – Dommartin aux Bois – Harol, descente vers la Rue Centre depuis l’entrée de Harol – Ville sur Illon – Dompaire – D38, Bouzemont par D38A – Bazegney – Derbamont – Circourt – D6, Gigney – Fomerey – Darnieulles – Les Forges – la Bourieure – Renauvoid – Les 4 Vents - Dounoux   80 km
9 heures Senade – les Etangs – Rougerupt – Raon Basse – Raon, le Savron – le Pranzieux – Bellefontaine – Xertigny – Le Void de la Bure – Rasey – D51 route d’Epinal, le Roulon – Safframénil – Uriménil – Dounoux 54 km

26 septembre, 8h 30 : «béteuzeille»  Hadol- les Drailles, Fallières – la Demoiselle, route de l’étang du renard – le Peutet – le Motiron – le Pré Bosson – la Feuillée Dorothée - Plombières – D26 sur environ 4,5km, puis à gauche Bellefontaine – le Pranzieux – descente du Savron, Raon aux Bois – Raon Basse – les Etangs – Géroménil – Hadol – Dounoux   70 km
9heures, Uriménil- Naymont - le Void de Girancourt – Girancourt - Adoncourt – Dommartin aux Bois, descente vers Longeroye – Le Ménil – Charmois l’Orgueilleux – Reblangotte – Méloménil – Uzemain – Chapuy Chantré – Buzegney – Hadol Haute   55 km


3 octobre, vide greniers.


10 octobre, 8h30 «primate» Hadol – la Racine – Raon aux Boiscol de Raon – Remiremont – Pont – Dommartin – Peccavillers - St Amé – Cleurie – col du Singe – tête des cuveaux – Eloyes – Jarménil – Archettes – Arches – Laménil – Grandfaing – Dounoux   65 km
A 9 heures, idem jusqu’à Remiremont, puis D157 jusqu’à Arches et même fin de parcours   50 km

17 octobre, 9h «grippe»  Les 4 Vents – la Bourieure – les Forges – Uxegney – Domèvre sur Avière – Oncourt – Igney – Thaon les Vosges – Girmont – Dogneville – Jeuxey – « Malgré Moi, lieu dit d’Epinal » , la Tranchée de Docelles - Uzéfaing – Archettes, Arches – Géroménil – Guménil – Dounoux  60 km

24 octobre, 9 heures  «les Bois» la Counotte – Uriménil -  la Xatte, Uzemain – Razey – la Forge de Thunimont – Harsault – Grandrupt – Hautmougey – Bains les Bains – Les Voivres – le Grand Bois – La chapelle aux Bois – Amerey – Xertigny – la Houssière – Hadol -  60 km

31 octobre, 9h «fin de saison et à bientôt 2011» Le Roulier - Grandfaing – le Digneul – Guménil – Arches – Archettes – Eloyes – St Etienne les Remiremont – Remiremont direction Fallières – montée du col de Raon (au panneau déchetterie), à la fin des lacets à gauche, Anty – Derrière Chaumont -Raon aux Bois – Raon Basse – Rougerupt – les Etangs – Senade, le Taillon, l’Etang Perry - Dounoux  55 km


Note : pour visualiser les parcours, utiliser la carte Michelin N°314


A noter aussi, le 14 novembre : Assemblée Générale




Parcours de juillet-août 2010

 
 
4 juillet 8heures, «Lobstein» Dounoux – Uriménil – Naymont – Le Void de Girancourt – Barbonfoing – Agémont – Dommartin aux Bois – Harol, descente vers la Rue Centre depuis l’entrée de Harol – Ville sur Illon – Dompaire – D38, Bouzemont par D38A – Bazegney – Derbamont – Circourt – D6, Gigney – Fomerey – Darnieulles – Les Forges – la Bourieure – Renauvoid – Les 4 Vents - Dounoux 80 km

9 heures  Senade – les Etangs – Rougerupt – Raon Basse – Raon, le Savron – le Pranzieux – Bellefontaine – Xertigny – Le Void de la Bure – Rasey – D51 route d’Epinal, le Roulon – Safframénil – Uriménil – Dounoux  54 km

Et aussi Randonnée des Lacs à Gérardmer (Gérardmer C.L.) Routes de montagne.

 

11 juillet 8heures, «gandoyau» Hadol - la Racine – Raon aux Bois – col de Raon – Anty – Fallières – direction Remiremont, ancienne route de la Demoiselle – col du pas de l’ane – le Peutet – le Val d’Ajol – Hamanxard – le Girmont – la Vigotte - la Croisette – route de l’étang du Renard – la Demoiselle – la Nolle - Fallières – les Drailles - Hadol – Dounoux 85 km

9 heures ,Hadol, Senade - la Draille - les Etangs - Rougerupt - Aneuménil - Arches - Archettes - Eloyes - St Etienne les Rt – Remiremont – St Nabord et direction Pouxeux par D157, Arches – Guménil - le Digneul - Grandfaing – Dounoux : 60 km

Et aussi pour le VTT Tour de Cap France VTT à Saint Dié (U.C.V)

 

Mercredi 14 juillet 8h 30 Uriménil – Uzemain – Méloménil – Reblangotte - Charmmois l’Orgueilleux – la Neuve Verrerie – Maupotel – le Void d’Escles – la Voie Romaine – Ville sur Illon – la Rue – Longeroye – le Ménil – Puttegney – Agémont – Barbonfoing – le Void de Girancourt – Naymont – Urimenil – Dounoux  65 km

 

18 juillet 8heures : «en 70» Hadol Haute – Buzegney – Chapuy Chantré - Uzemain – les Forges d’Uzemain – Rasey – Gremifontaine – les Voivres – Bains les Bains – les Fontenelles – Trémonzey – les Sauniers – la  Vierge – Cuve – Bouligney – St loup sur Semouse – Corbenay – Aillevillers – la Chaudeau – les Censeaux - le Clerjus – Lassus – le Molieu - Xertigny – Hadol – Dounoux  90km

9 heures: Uriménil – les Forges d’Uzemain – Rasey – Gremifontaine – les Voivres – Bains les Bains – la gare de Bains, direction Le Clerjus – Lassus - le Molieu - Xertigny – Hadol – Dounoux  55km

 

25 juillet 8 heures, Mont Doré avec Jean Luc

départ différé de La Chapelle aux Bois – parking du Chaudron

La Chapelle aux Bois, le Grand Bois, Les Voivres, Les 3 Fontaines, Bains les Bains par le camping, direction Fontenoy, La manufacture, le long du canal jusqu'à Fontenoy, Montmotier, Ambiévillers, Pont du Bois, Alaincourt, Montdoré, Hurecourt, Polaincourt, Archenoncourt, Melincourt, direction St Loup, Betoncourt, Fontenois la Ville, La Vierge, Trémonzey par les Arsandiaux, La gare de Bains, Les grands Prés, La Raie de Fontaine, Hardémont, les 2 Etangs, La Chapelle aux Bois – 80km

9 heures, les 4 Vents – Etang du Bult – fort des friches – la Curtillotte – Bouzey – Sanchey – Darnieulles – Gorhey – Girancourt – le Void de Girancourt – Naymont – Chapuy Chantré – Buzegney – la Houssière – Hadol – Dounoux  48 km

 

1er août sortie à Verdun sur la journée – un courrier vous sera envoyé séparément (sous réserve).

9 heures  les 4 Vents – Renauvoid - la Bourieure – les Forges – Darnieulles – Fomerey – Gigney – Mazeley – Bouxières aux Bois – la Croix de Virine – Hennecourt - Girancourt – Bouzey – Renauvoid – la Curtillotte – Dounoux  63 km

 

8 août 8 heures «Madelon»,  Hadol – la Racine – Mailleronfaing  – Fallières – Remiremont – Pont – Dommartin col de Cheneau – Nol – Vagney – Thiéfosse – col de la Burotte – Planois – Vagney – Remiremont – col de Raon par derrière Chaumont – Raon – Hadol – Dounoux  90 km

Départ à 9 heures : Hadol – la Racine – les Drailles – Fallières – Remiremont – Pont – Dommartin – col de Cheneau – Nol – la voie verte jusqu’à Remiremont – St Nabord - col de Raon – Raon – Hadol – Dounoux  60 km (ou 70km en revenant par la D157)

 
 

15 août 8 heures, «le meunier» Uriménil – Uzemain – Méloménil – Reblangotte – Charmois l’orgueilleux – le Ménil – Ville sur Illon – les Ableuvenettes – Gelvécourt  - Heucheloup – Bainville aux Saules – Frénois – Esley – Senonges – Dombasle devant Darney – Jésonville – Lerrain – Escles, le Void d’Escles – Fleuriot - Charmois l’Orgueilleux – les Forges d’Uzemain - Uriménil – Dounoux    88km

9 heures, Hadol - Senade – la Racine- Raon Basse par la Senadaire – Raon, le Savron – le Pranzieux – Bellefontaine – Xertigny – Rasey – D51 route d’Epinal, le Roulon – Safframénil – Uriménil – Dounoux  54 km

 

22 août 8 heures, «astacus » Hadol – Xertigny – le Molieu – le Clerjus – les Censeaux – le Lyaumont – les Maingrins – Ruisseau des Ecrevisses ( lieu non visité depuis plusieurs années…) – Bouligney – Saint Loup – Corbenay – Fougerolles le Château – Prémourey – N57 sur environ 2km – l’Hotel Enfoncé – Plombières – les Drailles – Hadol – Dounoux  80 km

A 8h 30, les 4 Vents – Renauvoid - la Bourieure – les Forges – Darnieulles – Fomerey – Gigney – Mazeley – Bouxières aux Bois – la Croix de Virine – Hennecourt - Girancourt – Bouzey – Renauvoid – la Curtillotte – Dounoux  65 km

 

29 août 8 heures «les pavés» Dounoux – Uriménil – les Forges d’Uzemain – Rasey – Gremifontaine – les Voivres – Bains les Bains – le Raval – Trémonzey - Fontenoy le Château – route des fontaines chaudes – Gruey les Surance – Vioménil – le Void d’Escles – Fleuriot – la Fosse – Charmois l’Orgueilleux – Nobaimont – Thiélouze - Naymont - Uriménil – Dounoux    85 km

Départ à 9 heures, Dounoux – Uriménil – Safframénil – Renauvoid – Bouzey – Chaumouzey – Girancourt – Adoncourt – Dommartin aux Bois – Harol – le Ménil – Charmois l’Orgueilleux - Les Forges d’Uzemain - Uriménil – Dounoux   47 km

 

 
5 septembre
– Randonnée des Images à Epinal, deuxième partie du BCGV commencé avec la Randonnée de la Vôge le 25 avril.








Itinéraires des sorties des dimanches de mai 2010

 

Samedi 1er mai

9 h : «palindrome» direction Arches par Laménil – Archettes – Mossoux – la Baffe – Charmois devant Bruyères – le Roulier – Deycimont – Laval – Champ le Duc – Fiménil – Prey – la Neuveville devant Lépanges  - le Boulay – Docelles – Cheniménil - Jarménil – Pouxeux – Arches – Hadol – Dounoux  60 Km

Randonnée VTT des Etangs – Amis de Vélocio, Epinal.

 

2 mai : randonnée Cyclo des Hautes Vosges, ACHV Fays.

9 h : Départ à 9 h, les 4 Vents -  Renauvoid – Bouzey -  Sanchey - Uxegney  - Domévre sur Avière - Oncourt - Mazelay - Hennecourt - Gorhey – Girancourt, le Void de Girancourt - Naymont - Uriménil – Dounoux  57 Km

Sortie de 150Km avec Philippe Ottmann

 

Samedi 8 mai

9 h : Hadol Haute – Buzegney – Chapuy Chantré – Uzemain – les Forges d’Uzemain – la Queue Barrois – Reblangotte – Charmois l’Orgueilleux – Frison, la Fosse, carrefour D460 – la Rue centre rue des Vergers – Harol – Dommartin aux Bois – Adoncourt – Girancourt – Chaumousey – Bouzey – Renauvoid – Safframénil – Uriménil – Dounoux 57 Km

 

9 mai, randonnée des Luthiers à Mirecourt.

8 h : Départ différé de La Chapelle aux Bois à 8h avec Jean Luc, parking du Chaudron. «Friquet» La Chapelle, 2 étangs – Hardémont - La Forêt, la Raie de Fontaine - la Gare de Bains, D20 Château Puton - Le Clerjus, La Pierre Lavée - La Chaudeau - D19, Le Bas de la Côte - Le Thieloup, à gauche D57 bis, route forestière vers la petite Founot - le Poix - le Berret - traverser la RN 57 vers Beaumont - le Champ - la Battelieule - D23 Le Val d’Ajol - D20 route de Plombières, à gauche la Croisette, croisement Hôtel Enfoncé - la Sentinelle, le Moineau, le Bohla - Plombières, route de Ruaux, à gauche vers la fontaine Stanislas - La Sybille, La Guippe, Le Sirieux - D20 route de Bains - la Semouse, la Grange Evon par le Roulier - le Haut de la Côte - La Chapelle 72 Km

9 h :  Hadol – la Racine – D26,Gérardfaing – Bellefontaine – D3 sur env. 1Km, les Granges Richard – direction D12 – les Aulnouzes, le Molieu – juste avant Le Clerjus, la Gare de Bains – la Landre – Hardémont  - la Chapelle aux Bois – Xertigny – Hadol, l’étang Perry - Dounoux  62 Km

Possibilité de raccourcir, depuis le Molieu, Haudompré – Hardémont - la Chapelle aux Bois – Xertigny – Hadol, l’étang Perry - Dounoux  53 Km

 

Jeudi 13 mai, randonnée Jeanne d’Arc à Neufchateau

9 h :  Uriménil – Naymont – Thiélouze – le canal de l’Est jusqu’à Girancourt – Gorhey – Hennecourt – Bocquegney – Fomerey - Darnieulles – les Forges – la Bourieure – Renauvoid – la Curtillotte – les 4 Vents – Dounoux  60 Km

 

16 mai, 8 h, «remparts» les 4 Vents – Renauvoid – Bouzey – Sanchey – Uxegney – Darnieulles – Fomerey – Mazeley – D36 – Frizon – Nomexy – Chatel – Pallegney – Domèvre sur Durbion – Villoncourt – Sercoeur – Dompiere – Fontenay – Aydoilles – Charmois devant Bruyères – la Baffe – Mossoux – Archettes - Hadol – Dounoux  90 Km

Départ à 9 h, Hadol – Géroménil – Arches – Archettes – Mossoux – la Baffe – Charmois devant Bruyères – le Roulier – Docelles – Cheniménil – Jarménil – Archettes – Arches – Laménil – Guménil – le Digneul – Grandfaing – le Roulier – Dounoux 44 Km

Brevet Fédéral 200 Km (AS PTT Epinal)

 

23 mai départ à 8 h, «les cerisiers» Hadol – la Racine – les Drailles – Fallières – la Demoiselle – Olichamp – le Peutet – le Val d’Ajol – FougerollesPré  du Rupt – la Vaivre – le Thiéloup – Le Bas de la Côte – le Grand Poirmont – Ruaux – Semouse – le Gué du Saut - Xertigny – Hadol – Dounoux 86 Km

Départ à 9 h, Uriménil – Uzemain – les Forges d’Uzemain – Rasey – la Forge de Thunimont – Harsault – la Haye – RF Ban le Duc, la Neuve Verrerie Miséricorde – Charmois l’Orgueilleux – Nobaimont – Thiélouze – Naymont - Uriménil – Dounoux par La Counotte 47 Km

 

Lundi 24 mai 8h 30 :  le Roulier – Guménil – Laménil – Arches – Archettes – Mossoux - la Baffe - Charmois dvt Bruyères - le Roulier – Deycimont – Laval - Champ le Duc – Beauménil – Herpelmont - col de Malanrupt – Houx - St Jean du Marché - le Boulay – Docelles – Jarménil – Archettes – Arches – Guménil - Dounoux 70 Km

9 h : Dounoux – Hadol – la Racine – Raon aux Bois – col de Raon – Remiremont – St Etienne les Remiremont – Xenois, Seux – Eloyes – Jarménil – Archettes – Epinal – St Laurent - Dounoux

60 Km

 

30 mai 8 h, «le caprin» Hadol – Arches – Jarménil – Cheniménil – Tendon – col de Bonnefontaine par route forestière – le Tholy – le Rain Brice – le Haut du Tot – la Croix des Hêtres – descente par Chevre Roche - Crémanvillers – Saint Amé – Saint Etienne les Remiremont – Eloyes – Jarménil – Archettes – le Digneul – Grandfaing – Dounoux  90 Km

9 h : Dounoux – Hadol, le Sautez, la Draille, les Etangs, Raon Basse, col de Raon – Anty, Hautmantarde  - Fallières – La Demoiselle – Plombières – les granges de Plombières – puis direction Hadol – Dounoux  55 Km

 

Brevet Randonneurs Mondiaux 400 Km (Amis de Vélocio Epinal)

 

Itinéraires des sorties des dimanches de juin 2010

 

Fête du vélo les 5 et 6 juin.

 

6 juin, départ différé de Xertigny à 8h avec Jean Luc. ‘’regard sur la Haute Saône’’ Xertigny – Bellefontaine – Fallières – la Demoiselle – route forestière du Bambois, l’étang du renard – D57 à  gauche sur 700m puis à droite la Croisette – D57- cote 790, D136, la chapelle de Beauregard – Saint Bresson, à droite vers La Chaume – route de la Chaume, le Gaillard, l’étang d’Avaux, route d’Outremont – Hamanxard – les Mousses – le Girmont Val d ‘Ajol – cascade du Géhard – remontée sur D23 – Le Roulier – Plombières – Ruaux – Semouse – le Gué du Saut – Xertigny  88 Km

A 9 h, les 4 vents – Renauvoid – Bouzey – le Bois de Girancourt – le Void de Girancourt – Girancourt,D460 Dommartin aux Bois – Harol – La Rue, prendre Florent Barbier Automobiles – carrefour D460 – Frison – la Fosse – Charmois l’Orgueilleux -Reblangotte – Nobaimont – Thiélouze – Naymont – carrefour D39/D44 - Chapuy Chantré – Buzegney – Hadol Haute -Dounoux  58 Km

 

 

13 juin départ 8 h, «pas de Nice» les 4 Vents – Renauvoid - Bouzey par la Bourieure – les Forges – Darnieulles – Fomerey – Gigney – Mazeley – Bouxières aux Bois – St Vallier – Bettegney St Brice – Gugney aux Aulx – Vaubexy – Derbamont – Circourt – Hennecourt – Gorhey – Girancourt – Le Bois de Girancourt – Renauvoid – la Curtillotte – Dounoux  81Km

Départ à 9 h, Hadol Haute – Buzegney – D12, la Cense, Xertigny – la Chapelle aux Bois – le Grand Bois – les Voivres – Bains les Bains – Hautmougey – Harsault - la Forge de Thunimont – Rasey – Uzemain – Uriménil – Dounoux  55 Km

Sortie proposée par Jean-Marie pour la journée 110 km   

Brevet Randonneurs Mondiaux 600 Km (Amis de Vélocio Epinal)

 

20 juin 8 h, «canis lupus» Arches – Archettes – Docelles – le Boulay – Saint Jean du Marché – Laveline du Houx – Rehaupal – route du trou de l’Enfer – montée vers le Haut du Pré – Champdray – Jussarupt – Herpelmont – Beauménil – Champ le Duc – Laval – Deycimont – le Roulier -  Charmois devant Bruyères - la Baffe - Mossoux – Archettes – Arches – Laménil – Grandfaing - Dounoux  82 Km

Départ à 9 h, Le Roulier – Grandfaing – Laménil – Arches – Archettes – Jarménil – Eloyes - St Etienne les Remiremont - St Nabord - Eloyes – Pouxeux – Arches – Aneuménil - les Prés Français – Géroménil – Hadol - Dounoux  55 Km

 

Dimanche 27 juin, jour de notre traditionnel pique-nique de la mi-saison.

 

Rendez-vous sur le site de la

Croix de Lorraine à Dounoux

 

Comme d’habitude, chacun apporte salades, fromage, desserts et boissons, le club fournit les grillades et le pain.

Pour plus de détails sur l’organisation du pique-nique 2010, une information sera transmise courant du mois de juin.

 

 

Départ à 8 h, Hadol – la racine – le Pranzieux – Bellefontaine – les Viaux – au carrefour D63, en face, le Moulin, remontée vers Ruaux – les Granges de Plombières – les Drailles – Mailleronfaing – Hautmantarde – Anty – col de Raon, Raon aux Bois – la Racine – Senade, le Taillon, l’étang Perry, Hadol Haute – Dounoux  58 Km

 

Randonnée Gringeaude à VTT à Granges sur Vologne (C.C.C.)

 

4 juillet 8h, «Lobstein» Uriménil – Naymont – Le Void de Girancourt – Barbonfoing – Agémont – Dommartin aux Bois – Harol, descente vers la Rue Centre depuis l’entrée de Harol – Ville sur Illon – Dompaire – D38, Bouzemont par D38A – Bazegney – Derbamont – Circourt – D6, Gigney – Fomerey – Darnieulles – Les Forges – la Bourieure – Renauvoid – Les 4 Vents – Dounoux 80 Km

Départ à 9 h  Senade – les Etangs – Rougerupt – Raon Basse – Raon, le Savron – le Pranzieux – Bellefontaine – Xertigny – Le Void de la Bure – Rasey – D51 route d’Epinal, le Roulon – Safframénil – Uriménil – Dounoux  54 Km

 

Randonnée des Lacs à Gérardmer (Gérardmer C.L.) Route

 

11 juillet, ce sera Mont Doré avec Jean Luc





Itinéraires des sorties des dimanches de mars et avril 2010

 

Reprise le 14 mars à 9h à Dounoux pour la photo et le rendez-vous avec la presse pour commémorer le démarrage de la saison 2010 avec un parcours typique de remise en jambes.

« Roulons ! » La Counotte – les 4 Vents – étang du Bult – Fort des Friches – la Curtillotte – D51, le Roulon, Naymont, Uzemain centre, le Rhumont – la Xatte,Chapuy Chantré, Buzegney – la Houssière – Hadol, le Taillon – Senade – la Racine – Raon Basse – les Etangs - Géroménil – Guménil, l’encrier aux champs, chemin de Terrayes, Hadol – Dounoux  48km

Variante,  depuis le Raon Basse, Aneuménil – Arches - Guménil l’encrier aux champs, chemin de Terrayes, Hadol – Dounoux  55km

21 mars « le romarimontain »

Départ à 9 h : Le Roulier, Grandfaing, Laménil, Arches, Archettes, Jarménil, Eloyes, St Etienne les Remiremont, St Nabord, Eloyes, Pouxeux, Arches - Géroménil, Hadol, Dounoux  48 km

Possibilité de variante, depuis St Nabord, montée du col de Raon, au virage Hautmantarde, Mailleronfaing et retour par la Racine puis Hadol 55km

 

28 mars, la Dounousienne VTT.

C’est l’heure d’été, on avance la montre.

Tous les Cyclos disponibles seront les bienvenus pour donner un coup de main à l’organisation de la randonnée : fléchage, ravitaillements, inscriptions etc…

Une réunion préparatoire sera organisée courant du mois. Pour tout renseignement, s‘adresser à François COLIN. N’hésitez pas à faire de la pub avec l’affiche qui vous a été transmise par Corinne.

 

4 avril Pâques, 8h 30: «écluses» Dounoux – Uriménil - Saframénil, Les Peuteux, carrefour route de bains, Renauvoid, direction le Roulon et route forestière à droite vers le Bois de Girancourt - le Void de Girancourt – Barbonfoing – Agémont – Puttegney - Le Ménil – Maupotel – Vioménil - La Haye – Harsault – la Forge de Thunimont, Canal jusqu'au pont tremblant – Fieuzé – Gremifontaine - le Void de la Bure -  Uzemain, la Xatte – Uriménil - Dounoux par la Counotte 62km.

Départ 9 h : idem jusqu’à la Forge de Thunimont, et canal jusqu’à Thiélouze – Naymont – Uriménil – Dounoux  50km

 

OU  départ de Dounoux  pour la journée complète avec déjeuner au Tholy ou à Tendon - distance 100 km - dénivelé 1500 m. Le parcours est disponible sur openrunner : http://www.openrunner.com/index.php?id=489541.

Pour ceux qui sont intéressés, s'adresser à Philippe Ottmann  p.ottmann@laposte.net

 

5 avril, lundi de Pâques 9 h : Dounoux – Hadol -la Racine - Mailleronfaing, Rougeru –D3, Bellefontaine - le Blanc Murger - le Gueu du saut, chemin de la couleuvre - le Roulier du Clerjus – Haudompré - le Haut de la Côte - la Chapelle aux Bois, la route des Chapeaux – Amerey – Granges – Xertigny - la Houssière - Hadol, l’étang Perry - Dounoux. 62km. 

*Invitation du club de Lucey en Meurthe et Moselle, au cœur des Côtes de Toul, parcours route, VTT et marche.

 

11 avril, départ différé depuis Arches, parking de l’église.

8 h : «MeFiBad» Mossoux – la Baffe – Charmois devant Bruyères – Fontenay – Méménil – Fiménil – Grandvillers – Fremifontaine – Autrey – Sainte Hélène – Bult – Padoux – Badménil – Baycourt – Villoncourt – Dignonville – Longchamp – Deyvillers, prendre allée des Promenades – la Tranchée de Docelles – route d’Archettes – Archettes - Arches  75km

9 h : Dounoux – Hadol – Senade – Rougerupt – Raon Basse – Raon aux Bois, le Savron – le Pranzieux – Bellefontaine – Xertigny – Amerey – Rasey – les Forges d’Uzemain – route de Bains, D51, le Roulon – Safframénil - Uriménil – Dounoux  53 km

 

18 avril, départ 8h, reconnaissance du parcours n°2 de la Randonnée de la Vôge.

9 h, les 4 vents – Renauvoid – Bouzey – le Bois de Girancourt – le Void de Girancourt – Barbonfoing – Agémont - Puttegney – Saucenot – Charmois l’Orgueilleux – la Neuve verrerie – la Haye, Harsault – la Forge de Thunimont – Rasey – les forges d’Uzemain - Uzemain – Uriménil – Dounoux par la serre: 55 km

 

25 avril, Randonnée de la Vôge, les membres du clubs sont invités à participer à l’organisation de cette journée afin d’assurer la notoriété de notre club. 

 

Samedi 1er mai

9 h : «palindrome» direction Arches par Laménil – Archettes – Mossoux – la Baffe – Charmois devant Bruyères – le Roulier – Deycimont – Laval – Champ le Duc – Fiménil – Prey – la Neuveville devant Lépanges  - le Boulay – Docelles – Cheniménil - Jarménil – Pouxeux – Arches – Hadol – Dounoux  60km

 

Randonnée VTT des Etangs – Amis de Vélocio, Epinal.

 

2 mai : randonnée Cyclo des Hautes Vosges, ACHV Fays.

9 h : Départ à 9 h, les 4 Vents -  Renauvoid – Bouzey -  Sanchey - Uxegney  - Domévre sur Avière - Oncourt - Mazelay - Hennecourt - Gorhey – Girancourt, le Void de Girancourt - Naymont - Uriménil – Dounoux  57 km

Sortie de 150km avec Philippe Ottmann


Samedi 8 mai

9 h : Dounoux – Hadol Haute – Buzegney – Chapuy Chantré – Uzemain – les Forges d’Uzemain – la Queue Barrois – Reblangotte – Charmois l’Orgueilleux – Frison, la Fosse, carrefour D460 – la Rue centre rue des Vergers – Harol – Dommartin aux Bois – Adoncourt – Girancourt – Chaumousey – Bouzey – Renauvoid – Safframénil – Uriménil – Dounoux 57km

 

9 mai, randonnée des Luthiers à Mirecourt.

8 h : Départ différé de La Chapelle aux Bois à 8h avec Jean Luc, parking du Chaudron. «Friquet»

La Chapelle, 2 étangs – Hardémont - La Forêt, la Raie de Fontaine - la Gare de Bains, D20 Château Puton - Le Clerjus, La Pierre Lavée - La Chaudeau - D19, Le Bas de la Côte - Le Thieloup, à gauche D57 bis, route forestière vers la petite Founot - le Poix - le Berret - traverser la RN 57 vers Beaumont - le Champ - la Battelieule - D23 Le Val d’Ajol - D20 route de Plombières, à gauche la Croisette, croisement Hôtel Enfoncé - la Sentinelle, le Moineau, le Bohla - Plombières, route de Ruaux, à gauche vers la fontaine Stanislas - La Sybille, La Guippe, Le Sirieux - D20 rt de Bains - la Semouse, la Grange Evon par le Roulier - le Haut de la Côte -  72km

9 h : Dounoux – Hadol – la Racine – D26,Gérardfaing – Bellefontaine – D3 sur env. 1km, les Granges Richard – direction D12 – les Aulnouzes, le Molieu – juste avant Le Clerjus, la Gare de Bains – la Landre – Hardémont  - la Chapelle aux Bois – Xertigny – Hadol, l’étang Perry - Dounoux  62 km

Possibilité de raccourcir, depuis le Molieu, Haudompré – Hardémont - la Chapelle aux Bois – Xertigny – Hadol, l’étang Perry - Dounoux  53km

 

Jeudi 13 mai, randonnée Jeanne d’Arc à Neufchateau

9 h : Dounoux - Uriménil – Naymont – Thiélouze – le canal de l’Est jusqu’à Girancourt – Gorhey – Hennecourt – Bocquegney – Fomerey - Darnieulles – les Forges – la Bourieure – Renauvoid – la Curtillotte – les 4 Vents – Dounoux  60km

 

En mai, évènement route national FFCT, le Week-End de Pentecôte à Cluny en l’honneur du 1100ème anniversaire de l’abbaye de Cluny. (22 23 24 mai 2010) Corinne a envoyé une info en janvier 2010.

Plus d’info sur  http://saone-loire.ffct.org/cONCENTRATION.htm

 

A tous les cyclos, si vous avez des idées de parcours envoyez les au comité de rédaction.

 

 

La Randonnée de la Voge

25 avril 2010

 

Cette année à la demande de la FFCT les deux parcours principaux sont établis dans le cadre du BCGV qui comprend deux randonnées, la deuxième sera organisée le 5 septembre par les Amis de Vélocio. Donc il y aura du dénivelé,1500m pour le grand parcours et 1100m pour le deuxième parcours.

Les deux parcours principaux nous amènerons d’abord vers La Demoiselle, Olichamp, le Hariol et une première pause à Le Roulier. Ensuite direction Le Girmont Val d’Ajol et Hamanxard, mais au lieu-dit Les Mousses les deux parcours se sépareront. Le grand parcours se dirigera vers la D136 jusqu’à Saint Bresson pour un ravito, et par une petite route rejoindra Fougerolles le Château puis Le Champ, le Val d’Ajol , le Pré Bosson et pause à Le Roulier. En ce même endroit viendra se joindre le parcours n°2 qui depuis Hamanxard sera allé directement  au Val d’Ajol pour se retrouver sur la route commune au grand parcours. De là, retour ensemble direction Plombières puis la D26 que nous abandonnerons après environ 5km pour reprendre de petites routes jusqu’au pont de Fouxel et rentrer presque en roue libre vers Dounoux. Le petit parcours, un peu bosselé est de 42km.  FG.



Verdun 72ème

Plusieurs membres de notre club sont déjà inscrits pour être bénévoles, leurs tâches seront par exemple de s’occuper de la permanence, des jeunes, de la cérémonie de clôture et d’autres encore non définies. Des réunions de bénévoles sont prévues les 28 mai et 26 juin à Verdun. Nous organiserons donc une ou deux sorties à Verdun, le détail des parcours est sur le site http://www.sf2010-verdun.org/. (Pour ceux qui n’ont pas encore internet une copie de la page des parcours leur sera fournie).

Par exemple une sortie le 1er et le 7août, un autre jour de la semaine est aussi possible. Une fiche d’inscription sera envoyée afin de recenser les intéressés et de définir la logistique. Ce sera l’occasion pour ceux qui ne connaissent pas ce genre de manifestation unique au monde, de se mélanger au cyclotourisme international.



La Dounousienne 2020 (Affiche)





Rejoignez-nous

(licence gratuite pour - de 18 ans)


Remplissez le bulletin d'adhésion

Complétez  le document Allianz

Renvoyez les 2 documents


Renouvellement licence

Remplissez le questionnaire de santé (Cerfa n°15699*01) et conservez- le.

Remplissez l'attestation sur l'honneur et renvoyez-la





Nos manifestations en 2020

Galette               vendredi 17 janvier
La Dounousienne  dimanche 26 avril
Inter-club CODEP     samedi 6 juin
Pique-nique      dimanche 28 juin
Vide-greniers   dimanche 20 septembre
A. G.                 dimanche 22 novembre





Actualités du club

Actualités





Nos bonnes adresses

Pique-nique 2015 (4)





Insolite ...





Codep 88





Nos activités en 2019


Corse du sud 2019 (45)




 

Nos activités en 2018







Nos activités en 2017







Nos activités en 2016

Sortie lundi 17 août 2015 (1)





Nos activités en 2015

Sortie lundi 17 août 2015 (1)





Nos activités en 2014

Ardéchoise 2013 (3)





Nos activités en 2013

Ardéchoise 2013 (3)





Nos activités en 2012

L'Autunois - Morvan 2012 (6)





Nos activités en 2011


Monts du Lyonnais 2011 (7)





Nos activités en 2010

Ardéchoise 2010 (43)

Contact : cyclodounoux@ffct.org